воскресенье, ноября 7

Пяточные шпоры… Лечить? Удалять? Или сами загнутся?



Такая неприятность, как шпоры на пятках, настигает нас в самый неожиданный момент. Боли порой становятся настолько невыносимыми, что кажется, перемен к лучшему уже не дождаться, - и мы готовы на всё, только бы избавиться от этой напасти…



На тему пяточных шпор я решилась написать по той простой причине, что ношу это «украшение» давно, - можно сказать, являюсь носителем шпор с двадцатилетним стажем. Так что имею достаточное представление о борьбе с заболеванием и хочу попытаться донести свои впечатления до тех, кому, возможно, только предстоит столкнуться с этим недугом.



Для лечения пяточных шпор сегодня придумано великое множество рекомендаций, разнообразных рецептов и фантастических советов.

Советуют все. Начиная от представителей традиционной медицины и кончая самодеятельными целителями, которые в порыве своей неистребимой доброжелательности - зачастую не имея ни малейшего представления о том, какую боль при ходьбе испытывают обладатели шпор - изобретают всё новые и новые снадобья. Причём умудряются рекламировать их в качестве панацеи…

шпора И чего только не советуют!.. Народных рецептов я начиталась вдоволь: различных травяных и цветочных настоек для компрессов, примочек из скипидара и нашатырного спирта, чесночной кашицы, свиного сала с яйцами на уксусе, ванночек и компрессов на урине, и пр., и пр…

Вплоть до растворённых в уксусной эссенции лезвий безопасной бритвы «Нева» и экзотических средств типа «мочи молодого поросёнка»!.. Шутка.

Не скрою, некоторые из народных средств я неоднократно испытала на собственных пятках.

Текст целиком читайте здесь.

…И о погоде: сейчас за моим окном переменная облачность. Дождик в течение дня обещают, но пока сухо. На градуснике устойчивый ноль.


Юлия Попова (Jusha)

1 комментарий:

graf комментирует...

Юлия, спасибо за статью, прочитал полностью и ...
Я столкнулся с этой проблемой примерно в вашем возрасте. К тому времени был сотрудником фирмы Цептер и воспользовался лампой ,,Биоптрон,, Два курса лечения прошел и Вы знаете, помогло. Не знаю, что произошло со шпорами (удалились или загнулись), но с тех пор пока не беспокоит. Вот решил Вам написать комментарий, вдруг кому-нибудь пригодится, тем более, он не требует народных средств и врачебного вмешательства.