понедельник, мая 18

Менеджерам России!..


Начинаю разговор. В нашей речи при прежней жизни мат шел на каждом восьмом слове, сейчас на каждом четвертом. Значит, резерв для улучшения жизни еще есть. Разрешите мне от моего имени приветствовать съезд лучших менеджеров России. Удивительно, как наша жизнь почти бескровно поменялась на прямо противоположную, где менеджер - это профессия, а директор - положение в обществе. Где менеджер может руководить баней, театром, банком и заводом.

М. Ж. Где слово "спекулянт" стало работой, а не увлечением. Слово "бизнес" уже не означает торговлю джинсами в подворотне. И даже не подпольную окраску пенсионных штанов в синий цвет. А шитье джинсов на фабрике, со станками и подъездными путями. Как время поменялось на прямо противоположное бескровно!

Отдадим должное Ельцину, Гайдару, Чубайсу и другим нашим, ставшим вашими, то есть топ-менеджерами.
Топ, топ-топ, топ-топ-топ - не так уже долго, тринадцать лет. И другое поколение заполонило вокзалы и кафе.

Михаил Жванецкий Я и говорил когда-то: главное - обеспечить всех штанами, потом будем бороться, чтобы их носили. Я понимаю всех, кто хотел отвести этот корабль подальше от коммунизма в море - там разберемся. Правильно, Анатолий Борисович. И пусть сейчас крики: "Неправильно! По дешевке! Воровская приватизация!" Но мы-то уже не там. Мы в море. Где плывут все, а не сидят с криком на берегу: "Покажите нам дорогу!" - причем кричат, сидя неподвижно.М. Ж.

Но надо объяснять людям, что с нами происходит и что нас ждет.
А наша публика особая. Сколько я просил со сцены: - Давайте вместе. Вот я читаю монолог, а потом все вместе: "Нормально, Григорий? - Отлично, Константин!" Как я ни надрывался - зал молчал. Зато в антракте все: - Нормально, Григорий? - Отлично, Константин!.. А я этого уже не слышал. Я рыдал за кулисами. Никакой крик не пропадает бесследно. Через год придет человек и скажет: "Как вы правильно сказали летом прошлого года!"

Михаил Жванецкий На вашу долю достался тяжелый, неповоротливый паровой рыдван. Все вокруг бороздят на дизелях и турбинах, а эта глыба со свистком долго стоит на месте, хотя все на мостике кричат: - Полный вперед! Я сказал - полный вперед!! Я кому сказал?! Снизу: - Вот кому ты сказал - пусть и едет! Он уволился давно. Он, сука, уехал. Он семечками на Брайтоне давно торгует, а команды ему поступают. - Я сказал - полный вперед! - Это на такой зарплате - полный вперед? Ищи другого идиота!о.с.

Уголь с парохода разворовали. Руль ушел на металлолом. Винты на бронзу...
Кстати, как изменилась жизнь - все достижения советской власти успешно идут по цене металлолома. Значит, не напрасно мы вкалывали столько пятилеток. Вот вам достался пароход с такой командой, пугливым бизнесом и бесстрашной прокуратурой, которая, с одной стороны, находит все что хочет, а с другой - ничего не может найти.

бильжо1 Вам достались начальники, как камни на своих местах. У него в глазах написано: - Без меня вам нельзя, а со мной у вас ничего не выйдет. Выбирайте. Это Россия - страна неограниченных возможностей и невозможных ограничений. Страна, где все делается через палку в колесе под завистливым взглядом братьев по разуму: "Попробуй, попробуй, а вдруг у тебя ничего не получится?" О чем говорить, когда наших нобелевских лауреатов выдвигают не свои, а зарубежные ученые. улёт Понятна атмосфера добра и поддержки. Все хорошее у нас приходится делать через проклятия. Но в антракте - вас вспомнят все. Что касается управляющих, то на русской земле их было два типа: самодуры и самородки. Первые только что были и не устают проклинать вас со всех площадей, вторые - в этом зале. В отличие от первых вы знаете главное - чтобы производилась работа, необходим перепад либо высоты, либо денег, либо таланта, либо давления.

Когда все на одном уровне - расцвет застоя, барды в лесах, балет и плохой ресторан. Благодаря вам сегодня на свет выходит работа, ее поиски, нахождение, вгрызание в нее и проявление себя... Списывать не у кого, Ленина нет. Америка далеко.
Политика становится уделом тех, кто ею занимается, раз в четыре года обещая нам счастливую жизнь под своим руководством.
Самое большое достижение - ваше и наше - люди отошли от политики настолько, что коммунисты уже никого не раздражают. Их агитация идет не за свои убеждения, а против ваших убеждений. А убеждений "против" не бывает.

Второе достижение - люди в России стали разными. Это видно даже в парламенте. Хотя круглосуточная автомашина и штат секретарей здорово отупляют. За новую жизнь платит "откат" Россия. Это вам понятно. "Откат" Россия заплатила культурой. Культура, искусство обожают тюрьму и рассыпаются вместе со свободой. Сейчас, чтобы петь, нужен либо слух, либо голос. А раньше - и то и другое.

Раньше читать было интереснее, чем жить.
Сейчас наоборот. Сегодня нам пишут женщины! По сорок романов в месяц. Женское писательство напоминает бюро машинописи, где сидели одни женщины и оглушительно стрекотали, а им подносили все новые тексты. Теперь подносить перестали. Но они так же бешено стрекочут. Наши любимые. И все такие кровожадные. По сто трупов в каждом произведении. Вот где они раскрылись!..улёт


Надо привыкать к новому ТВ, где не поощряется показ лета, и фонтанов, и смеющихся людей. Это, оказывается, не любят сами люди, и по их просьбам идут ливни, обвалы, пожары и катастрофы. Это интереснее, особенно по дороге в психбольницу. Но не это главное.

Дорогие управляющие! Я счел за честь выступить перед вами. Вы - новая Россия и есть. И если перестать выть и искать плохое, я сам не понимаю, как быстро вы во всем разобрались. Мы были первыми, когда шли назад. Мы стали задними, когда пошли вперед. Теперь все дело в скорости.

Михаил ЖванецкийМихаил Жванецкий



…И о погоде: в Москве сегодня преимущественно без осадков, до (+16).




Автор: Юлия Попова (Jusha)