суббота, июля 17

Осторожно! Абхазия…



«Посади ребёнка на колени – и он повиснет у тебя на усах». (Старинная абхазская поговорка)
Прошло девять долгих месяцев с того момента, как мы с мужем вернулись из поездки в Абхазию. Но только теперь я смогла найти в себе силы, чтобы записать впечатления от увиденного и пережитого – слишком больно вспоминать.
И по сей день мне кажется, что этот чудный зелёный край где-то плачет у меня внутри, а его горькие слёзы отчаянно сочатся изо всех пор…
Сдаются квартиры в Абхазии Я решила, что просто обязана написать о своём прошлогоднем опыте. Возможно, он кому-то пригодится и своевременно заставит воздержаться от поездки - особенно это касается родителей с маленькими детьми и стариков.
Возьму на себя смелость утверждать, что Абхазия пока не приспособлена для массового отдыха. Также я думаю, что активная рекламная кампания по продвижению этой страны в качестве полноценного курорта ведётся с завышенными характеристиками. На сегодняшний день они слишком далеки от абхазских реалий - и действительности не соответствуют.


OLYMPUS DIGITAL CAMERA





Особенно меня поражают мифологические рекламные статьи, обещающие будущим курортникам райский отдых на абхазской территории. В большинстве таких статей нет ни слова правды.




Кстати, на сайте «Moscow FAQ» тоже размещена подобная статья под названием «Отпуск во время кризиса». Думаю, что эта статья написана также в рекламных целях, ибо ничего правдивого в ней я не нашла - кроме упоминания о красоте абхазской природы.


Вид на море с дачи Сталина Тут я целиком поддерживаю автора: природа Абхазии действительно необычайно богата и неповторима. Остальное – мифы, от начала и до конца. Согласиться с ними я не могу, поэтому перечислю и процитирую из этой статьи несколько...


улёт Миф первый.
В Абхазии можно отдохнуть дёшево, а «цены по сравнению с Сочи – просто смешные». Это неправда. Цены слишком высокие на всё: и на жильё, и на продукты, и на транспорт. О ценах речь пойдёт дальше подробно.


улёт Миф второй.
«Абхазия – это независимое государство». Ну, помилуйте, какое же оно независимое, если признано только Россией и ещё тремя экзотическими странами?.. Кроме Никарагуа и Венесуэлы независимость Абхазии недавно признала республика Науру в благодарность за российскую финансовую помощь. А Науру – это крошечное островное государство в Тихом океане с населением около 14-и тысяч человек.


улёт Миф третий.
«Гагра хорошеет год от года». И это неправда - в Гагре отчаянная грязь и разруха.


улёт Миф четвёртый.
«Так же приятно посидеть в абхазском ресторанчике - еда изумительная, цены по московским меркам просто смешные». И это совершеннейшая ложь. Цены в ресторанах слишком высокие, даже по московским меркам, а еда очень низкого качества. Об этом напишу дальше.


улёт Миф пятый.
«Добраться от границы до любого места в Абхазии не проблема - очень много автобусов и маршруток, да и такси стоит очень недорого». И это совсем не так. Общественный транспорт ходит нерегулярно, а старенькие автобусы и маршрутки находятся в ужасном, убитом состоянии. Цены вольные - сколько хотят, столько и запрашивают. Кстати, такси гораздо дороже, чем в Москве.


улёт Миф шестой.
«Переход границы особых проблем не создает». Это особенно коварная ложь, потому что переход абхазской границы процедура мучительная и длительная. Преодолеть границу утомительно не только для детей и стариков - но и для вполне крепких здоровьем молодых людей. И об этом речь пойдёт дальше.


В розовых очках Перед началом рассказа о прошлогодней поездке в Абхазию мне всё же придётся сделать две важные оговорки:
1. Хочу подчеркнуть, я ни в коем случае не собираюсь настаивать на своём мнении, не пытаюсь отговорить от путешествия в Абхазию тех, кто бывал там не один раз. Пишу это для тех, кто, поддавшись на настойчивую рекламу или чьи-то уговоры, намеревается впервые провести в этих краях долгожданный отпуск.
2. Хочу добавить, что я и мой муж – обычные московские старики, неизбалованные роскошью заморских курортов и наши представления о комфорте достаточно скромные и вполне адекватные.Железная дорога


Почему для отдыха была выбрана именно Абхазия? Трудно сказать. Ну, во всяком случае, совсем не потому, что московское сарафанное радио в течение нескольких последних лет без устали вещало о дешевизне абхазских курортов...
Скорее всего, в принятии окончательного решения сыграли свои зловещие роли два фактора: любопытство и ностальгия – то есть тоска по Родине, которой давно нет, по СССР.
По территории Абхазии мне довелось не один раз путешествовать в детстве – старенький «401-й» москвич моих родителей исколесил едва ли не все абхазские дороги. Было это очень давно - в 50-е годы, прошлого уже теперь века.
Современные молодые люди вряд ли поймут нас - ведь в те времена и Абхазия, и Грузия, и Украина были нашей единой родиной. Не буду перечислять все пятнадцать бывших союзных республик советской страны – но замечу, что в то время слово Родина было принято писать только с прописной буквы...
Текст рассказа о поездке в Абхазию состоит из девяти частей.
Прочитать его целиком можно здесь:
…И о погоде: сегодня в Абхазии +28, полупрозрачная облачность, море +27. А мой градусник за окном сейчас показывает в тени +37. Выходит, что Гидра из метеоцентра сказала сущую правду - зловещий прогноз сбылся. Потеем…

Абхазский танец



Автор: Юлия Попова (Jusha)