четверг, апреля 9

Антикризисный огород?..

Автор: Юлия Попова (Jusha)

карт.5 Эта заметка является следствием впечатления, которое произвела на меня сегодняшняя публикация в «Газета.ru». Цитирую!..

«Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к жителям Кузбасса с предложением, «всем, кому позволяет здоровье, посадить в этом году картофель».карт.6 По мнению губернатора, обеспечение своих семей «вторым хлебом» должно стать «действенной антикризисной мерой». Тулеев сам будет участвовать в этой акции, и призывает всех последовать его примеру. карт.2 При этом, в обращении губернатора отмечается, что областные власти окажут помощь в посадке картофеля тем жителям области, кто находится в вынужденном отпуске, или работает неполную рабочую неделю, кому сократили зарплату, а также тем, кто остался без работы. Земля под посадку картофеля перечисленным категориям граждан будет предоставлена бесплатно. Также бесплатно она будет обработана. Таким жителям остается только посадить, прополоть и выкопать картофель. Максимум земли, которую может взять семья бесплатно для посадки картофеля - 10 соток…» - конец цитаты!..

карт.7Картофельная тема” стала широко обсуждаться в российских средствах массовой информации почти сразу – лишь только государственная администрация официально признала кризис, как таковой… «В теме» быстро оказался практически весь спектр государственных, политических, минздравовских и др. деятелей!..

Всё верно. А, главное, своевременно! Похоже, многим россиянам, действительно, придется отдать предпочтение простой и дешевой пище – хлебу, картофелю, крупам...

кош. Чиновники из министерства здравоохранения России рекомендуют россиянам сесть на диету в условиях усугубляющегося экономического кризиса. А Федеральная служба защиты прав потребителей, так, та - настаивает, что за последние 10 лет российские мужчины и женщины поправились, в среднем, на два килограмма, а дети прибавили почти на килограмм!..

карт.4 "Когда речь идет об ожирении, российские женщины являются одними из лидеров в европейских странах", - говорит Геннадий Онищенко, руководитель Федеральной службы защиты прав потребителей в докладе, озаглавленном "Здоровое питание – это дешево"!.. Кроме того, в докладе приведены рекомендации, как оставаться стройным, питаясь, в основном, высококалорийной и богатой углеводами пищей.

И ещё: «За последние десять лет, благодаря экономическому подъему, многие россияне привыкли питаться иностранными деликатесами, а также в «фаст-фудах», однако кризис заставит их об этом забыть…» Онищенко призвал россиян умерить потребление газированных напитков, заменив их молоком!.. "Мы теряем наши кулинарные традиции!..", - посетовал ученый. «Россиянам рекомендуется начинать свой день с каши, на обед есть борщ, овощной салат и рыбу и не забывать о стакане кефира перед сном…»

криз. И самое главное!.. Внимание! Диета, рекомендуемая Г. Онищенко, включает ориентировочные цены на продукты. «Согласно данным, российские мужчины и женщины могут наслаждаться здоровым питанием, в среднем, всего за 70 долларов в месяц...»

Ну, вот… И ШО - как говорят у нас в Одессе - НАМ СЕБЕ ДУМАТЬ?.. Всё время напрашиваются на язык какие-то народные поговорки, ну, типа: «Устами Онищенко - да мёд бы пить!..» Но нет. Мы же законопослушный народ…

Мы понимаем: уж чего-чего - а плохого нам господин Онищенко никогда не советовал! Соотечественники! К антикризисным мерам - будьте готовы! Ешьте Кашу – Мать Вашу!..

…И о погоде. Сегодня в Кемерово тепло (+10°C). Сейчас: сплошная облачность. Ветер: Ю, 9 м/с. Влажность: 37 %.

Автор: Юлия Попова (Jusha)

Городок: О КРИЗИСЕ!

Юлия Попова (Jusha)

...И о погоде. Сейчас мой термометр показывает (-5), но днём ожидается потепление до (+5). День обещает быть солнечным!..
Юлия Попова (Jusha)