воскресенье, августа 1

Дмитрий Быков: «…меж человеком и природой есть удивительная связь»…




Июль, крутой, как сверхдержава, Москву расплющил, как жену. Москва коробится от жара и в новостях клянет жару.

Давно ль претили ей морозы, надоедали холода, измученные жилкомхозы, ночных аварий череда? (Читатель ждал уж рифмы "розы", но обманулся, как всегда.)

Теперь вам кажется нагрузкой жары полдневной торжество, но русский Бог на то и русский, чтоб было все — иль ничего.

То сушь, то хлещущие воды, то зверь у власти, то клеврет, то совершенно нет свободы, то ничего другого нет; и если просит гордый разум о снеге, вольности, деньгах — ему дается все и разом, в таком количестве, что ах: просил движухи — дали путчи, тепла — и тридцать пять в тени…

Дмитрий Быков Чтоб мы вскричали: было лучше! Верни, пожалуйста, верни! Москва слипается от пота, не хочет есть, не может спать… Господь услышит, скажет: "То-то!" — и станет минус тридцать пять. А, в общем — чай, у нас не Плимут, теперь мы даже не в Крыму: мы заслужили этот климат и соответствуем ему.

Еще Платон седобородый учил, на тумбу взгромоздясь: меж человеком и природой есть удивительная связь. В тени 37 градусов Не зря чреда землетрясений пророчит бунтов череду, недаром паводок весенний бурлил в семнадцатом году!

Увы, никто не мог бы сроду, хотя б и плавая в жиру, иметь туркменскую свободу и нетуркменскую жару. Нельзя на всех стучать ногами, соседей дергать за усы, иметь коррупцию, как в Гане, — и климат средней полосы!

Мы, как индусы, верим в касты и в домотканых наших Шив, и наши отпрыски блохасты, а каждый третий даже вшив; приедешь, граждане, оттуда — и разница невелика!

Дивиться ль, что температура у нас дошла до сорока? Нельзя, сограждане, believe me, жить в беззаконии крутом, в каннибализме, в трайбализме — и в мягком климате притом; при азиатской вертикали, при африканском воровстве, при православном Ватикане — но чтоб погода как в Москве.

К причинам засухи добавьте, в тени на лавочке засев, что в наше время гастарбайтер уже работает за всех. Водители из Киргизстана, из Кишинева маляры — других работников не стало, и это корень всей жары. Трудясь отчаянно и здраво двенадцать месяцев в году, они давно имеют право оптимизировать среду. Мы их призвали на подмогу — и разлеглись на простыне; но тот и делает погоду, кто что-то делает в стране!

Нам сорок градусов — запарка, и мы спеклись за десять дней, а им нормально, если жарко, и если честно — им видней. Сама культура этот вызов принять решила от души: они включают телевизор — а там почти Туркменбаши…

Пусть РПЦ внушает чадам, а власти — гражданам в миру: кто стал Лаосом или Чадом, пускай не ропщет на жару.

Нормальный климат здесь излишен, не заслужил его холоп; а для богатых есть кондишен — прохладный воздух из Европ. Они живут себе в Европе, где свежий ветер и дожди, а мы сидим в родном окопе (ты ждешь уж рифмы, но не жди).

Когда ж совсем закрутят гайки, как обещает интернет, и вслух объявят без утайки, что больше оттепели нет, и мы подавимся обидой и вновь останемся скотом — тогда мы станем Антарктидой.

И Атлантидою потом.

(Дмитрий Быков – "Температурное", Новая газета)

улёт …И о погоде… Сегодня впервые за долгий месяц изнурительной московской жары я проснулась ранним утром – и обнаружила совершенно сухой свою постель...

Мало того, стоило только встать, как сразу же из окна на меня обрушилась благодать прохладного воздуха. Какая нечаянная радость!.. Что это? Долгожданное похолодание? Или всего лишь очередная злобная шутка случайного ветра?..

Шутки шутками - а ртутному столбику на моём термометре не до эмоций – он продолжает упрямо подниматься, напоминая о том, что весь кошмар ещё впереди…

Сегодня - опять «+35»!.. А всю последующую неделю в Москве воздух будет только раскаляться – прогнозируют до +39…




Автор: Юлия Попова (Jusha)