вторник, сентября 7

Пилинг бодягой – способ омоложения от наших прабабушек



«Они тут бодягу разводят – а дело-то встало!» Так мы привыкли возмущённо говорить, когда кто-то не хочет работать – то есть делает всё что угодно, только бы ничего не делать. При этом мы даже не успеваем задуматься, что же такое, эта самая бодяга.

Говорят, что выражение «разводить бодягу» появилось в провинциальных театрах ещё в середине 19-го века, где актёры приохотились использовать бодягу в качестве дешёвого косметического средства. А сами актёры, в свою очередь, позаимствовали рецепт у крестьянских девушек, которые применяли бодягу для наведения румянца.



Губка пресноводная - бодяга На самом деле бодяга – это самая обыкновенная пресноводная губка, которую собирают в реках, затем высушивают, толкут, разводят и используют для притираний.

Высушенная бодяга похожа на колючку, вот она и колет – а, если по-старинному - бодает кожу. Потому и прозвали её бодягой.

Молотый порошок этой пресноводной губки – является старинным традиционным косметическим средством. Ещё наши прабабушки в стародавние времена использовали бодягу для очищения и омоложения кожи лица.

Сегодня появились новые слова: скраб, пилинг и прочие - но по-прежнему бодяга остаётся одним из самых эффективных натуральных средств, способных радикально изменить кожу лица. Как же действует бодяга на кожу?..

Статью целиком читайте здесь.

...И о погоде: в Москве сегодня удивительно тёплый и спокойный денёк, голубое чистое небо с жарким солнышком. Травка зазеленела, на газонах выскочили и зацвели цикорий и львиный зев.

Природа, похоже, восстанавливает своё утраченное жарким летом здоровье – бог даст, и мы поправимся… Сейчас уже вечер, а на моём термометре + 18. Как приятно…


Леонид Утёсов: Будь со мною строгой




Автор: Юлия Попова (Jusha)