суббота, апреля 11

Евгений Шварц: всего несколько цитат


Автор: Юлия Попова (Jusha)

До сегодняшнего дня, 11-го апреля 2009-го года, Михаил Ходорковский провёл в заключении 1993 дня...

...Где затерялись вечные истины, которые вне политики, вне времени? Куда спрятались и где приютились те законы, по которым должны развиваться нормальные человеческие взаимоотношения, согласно которым добро всегда побеждает, истина торжествует, а подлецы получают по заслугам?.. Ведь цель любого развитого общества – это и есть торжество тех самых законов!
Кто-то же должен всё время напоминать о них! Вот и вспомним необыкновенного Евгения Шварца, который не забывал в каждой своей книжке совершать своё маленькое обыкновенное чудо!..
Всего несколько цитат:

«Человека легче всего съесть, когда он болен или уехал отдыхать. Ведь тогда он сам не знает, кто его съел, и с ним можно сохранить прекраснейшие отношения.» (“Тень”, слова людоеда Чезаре Борджиа)

«Бороться за свою славу - что может быть утомительнее?» ("Обыкновенное чудо")

«Молодые люди - жестокий народ, ведь они еще ничего не успели пережить.» ("Обыкновенное чудо")

«Благоразумные люди переводят свои капиталы за границу. Один банкир перевел даже свои золотые зубы, и теперь он все время ездит за границу и обратно. На родине ему теперь нечем пережевывать пищу.» (“Тень”, слова министра финансов)

«Шантажиста мы разоблачили бы, вора поймали бы, ловкача - перехитрили бы, но... поступки простых и честных людей иногда так загадочны!» (“Тень”, слова министра финансов)

«Человек честным трудом заработал много денег. И вдруг у него появился зловещий симптом: особый беспокойный, голодный взгляд обеспеченного человека. Отныне он бесплоден, слеп и жесток.» ("Обыкновенное чудо")

«Именно СВОИ влюбленным кажутся особенно чужими. Все переменилось, а они остались такими, как были.» ("Обыкновенное чудо")

«Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники.» ("Снежная королева")

«Я не волшебник. Я только учусь. Но ради тех, кого люблю, я способен на любые чудеса.» ("Золушка")

...И о погоде. Сейчас в Москве солнечно. Мой термометр за окном показывает (+7).


Автор: Юлия Попова (Jusha)