среда, апреля 22

Международный фестиваль SKIF XIII






23-25 апреля в Санкт-Петербурге состоится 13-й фестиваль авангардной музыки SKIF, Международный фестиваль Сергея Курехина, посвященный памяти основателя "Поп-механики". В 2009 году на фестивале сыграют порядка 30 музыкальных коллективов из разных стран и континентов. Выступления участников пройдут в Центре современного искусства имени Курехина на Васильевском острове. Впервые фестиваль SKIF был проведен весною 1997 года в Нью-Йорке, но на следующий год переместился в Россию. Информирует "Лента.Ру"
Фестивали SKIF стали крупным ежегодным событием в культурной жизни Санкт-Петербурга и России и до сих пор остаются единственным подобным фестивалем в России. Ставший для интеллектуальных меломанов визитной карточкой музыкальной жизни прогрессивно мыслящих людей Петербурга, SKIF открывает для публики новые имена в современной, прогрессивной и оригинальной музыке из разных стран, как правило, до этого не представленные - большинство коллективов выступают в стране впервые. Также по давней традиции на фестивале выступят молодые, талантливые и перспективные петербургские музыканты. Информирует Городовой.СПб.ру.
Курёхин2 «Поговорив с человеком о художественном творчестве, можно сразу понять, в каком возрасте прекратилось его развитие. Эти люди, как правило, называют эту остановку убеждениями или верой. Человеку начинает казаться, что он все уже познал, все изучил... Я же считаю, что процесс эволюции может остановить только смерть…» (С. Курехин) Курёхин3
Сергей родился 16 июня 1954 года в Мурманске и в 1971 году переехал в Ленинград. Курехин начинал свою карьеру как пианист, играя мейнстрим джаз, позже стал заниматься свободным джазом и импровизационной музыкой. Еще в 70-х Курехин принимал участие в группе БОЛЬШОЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ КОЛОКОЛ, и тогда познакомился с АКВАРИУМОМ. Уже признанный джазовый музыкант, он заставил АКВАРИУМ мыслить другими музыкальными категориями и его участие в записи альбомов "Треугольник", "Табу", "Радио Африка", "Дети Декабря" во многом определило развитие всей отечественной рок-музыки. Ему было интересно все - он переиграл на многих рок-альбомах 80-х. Создав ПОП МЕХАНИКУ, Сергей затащил туда всех музыкантов того времени, перемешав рок-клуб с военным оркестром, сценическое шоу с симфонической музыкой. Его фантазия не знала границ, она боролась с разного рода табу, официозом советской культуры.
Курёхин Сергей Курехин - виртуозный пианист, выдающийся композитор, создатель легендарной «Поп-механики», а также философ, актер и литератор. Он первый шоумен эпохи 80-90-х годов и самый серьезный музыкант советского андеграунда, творчество которого во многом определило развитие российской авангардной музыки. О технике его игры на клавишных ходили мифы. Его творческая фантазия не знала границ, а его внутренней свободе завидовало все музыкальное сообщество страны... И чем больше читаешь и слышишь свидетельств и воспоминаний о Сергее Курехине, тем яснее становится, что самое главное знание о нем остается по ту сторону слов… Но если все же попытаться свести их все к общему знаменателю, то очевидно одно: его бесспорный талант вызывал фанатичное обожание, но одновременно и жгучее чувство соперничества коллег-музыкантов. Для них он был не только своеобразным «камертоном», но и великим провокатором. Одним лишь фактом своего существования Курехин провоцировал коллег на поиски новых форм, нового музыкального языка. В ряду выдающихся музыкантов того времени: Чекасина и Гребенщикова, Волкова и Летова, Федорова и Герасимова, - Курехин, бесспорно, был первым!
Sergey Kurehin - "Lenin was a mushroom"




Из википедии: Сергей Анатольевич Курёхин начинал как рок-пианист: в 19711977 годах выступал с самодеятельными группами «Пост», «Большой железный колокол» и «Гольфстрим». В 1984 году Курёхин создал свою собственную группу «Поп-механика», в состав которой вошли участники групп «Аквариум», «Кино», «Странные игры», «АукцЫон», «Джунгли», «ТРИ „О“».
Помимо работы со своим коллективом, Сергей Курёхин выступал с сольными программами фортепианных импровизаций, писал музыку к спектаклям и фильмам. В числе его работ — музыка к фильмам: «Господин оформитель» и «Посвящённый» Олега Тепцова, «Трагедия в стиле рок» Саввы Кулиша, «Два капитана 2» Сергея Дебижева, «Замок» Алексея Балабанова, «Три сестры» Сергея Соловьёва.
Скончался 9 июля 1996 года, в возрасте 42 лет. Похоронен в Комарово под Санкт-Петербургом. Памяти Сергея Курёхина посвящён Международный музыкальный фестиваль SKIF (Sergey Kuriokhin International Festival), который ежегодно проводится в Петербурге. Кроме того, курёхинские фестивали ежегодно проходят в Берлине, Амстердаме и Нью-Йорке.
…И о погоде. В Санкт-Петербурге 23-го апреля (+7), ветер С-З, 4 м/с, влажность:48%


Автор: Юлия Попова (Jusha)