понедельник, мая 25

Блоготворчество – это творчество?


…Уже три месяца, как я веду свои блоги. Начала с одного, но по неопытности и неумению организовать правильно разделение тематики на своей «строительной площадке» - дневников у меня стало целых четыре штуки… Ужас!..

И в голове всё время какая-то идиотская потребность заполнять и заполнять эти страницы. Стала думать о минималистском подходе к своему творчеству! А то, уж больно необъятный простор для самовыражения...

МИНИМАЛИЗМ (От лат. minimus — наименьший): предельное снижение требований, доведение требований до минимума (противоп.: максимализм)… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

Анекдот о минимализме в творчестве: Встречаются два композитора - вместе когда-то в консерватории учились. Один помятый весь такой, зачуханный, но глаза творчеством горят; другой респектабельный, чинный, спокойный.
- Привет! Сколько лет- сколько зим! Как ты? Все классикой занимаешься?
- Да, все классикой! Вот, десятую симфонию заканчиваю. Не платят, конечно, за это ничего - зато творчество, творчество как идет!!.. Ну а ты? Ты же всегда концептуалистом, минималистом был! Неужели изменил своим принципам?!
- Да нет, что ты! Я продолжаю концептуальную музыку писать, а минимализм довел просто до совершенства - стал произведения из нескольких нот всего создавать. И платят за это неплохо!
- Да ну?! И что, например, ты в этом направлении создал?
- А вот, например, из трех нот всего: "М-М-М-М, ДА-НОН!.."


Нектар ТВОРЧЕСТВО в общем смысле - процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Творчество как дух свободы человека; свобода как творчество духа человека; дух как свобода творчества человека. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) - уникальность его результата. В процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства. (Из Википедии)

В последнее время появился новый термин: Неправильный медведь БЛОГОТВОРЧЕСТВО!..

Современные психологи уже заговорили об этом новом явлении, как о своеобразном психологическом феномене виртуального раздвоения личности. Ведь интернет вообще - своего рода виртуальное раздвоение «Я», когда к своему привычному "Я" мы склонны добавлять второе – виртуальное. Именно то, которое в обыденной житейской суете недостаточно востребовано. «Раздвоение личности»… Разве это не настораживает? Поиск в сети, бесконечные диалоги с самим собой, общение с виртуальными товарищами - одержимыми в той же степени, что и ты сам… Беспокойство за свою «продукцию», волнение от полученных комментариев, полное отсутствие надежды хоть на какую-нибудь отдачу (в материальном выражении)… ну, что там ещё?.. Да, настораживает...

Однако психологи успокаивают: в психотерапии есть такой замечательный метод – «терапия творческим самовыражением». И ведение блога - или блоготворчество – оказывается влияет на личность блОготворно!..


ART




Всякое творчество есть по сути своей молитва. Всякое творчество направлено в ухо Всевышнего. (Иосиф Бродский)

Цель творчества - самоотдача, А не шумиха, не успех. Позорно, ничего не знача, Быть притчей на устах у всех. (Борис Пастернак)

...Кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют. (Антон Чехов)

Творчество – религия. Творчество по религиозно-космическому своему смыслу равносильно и равноценно искуплению. Творчество – последнее откровение Св. Троицы, антропологическое ее откровение. Этого сознания до сих пор не было еще в мире, оно зарождается в нашу эпоху. Но многое в мире уготовляло зарождение этого сознания. Уготовляла его и бесконечная усталость от жалких и натянутых христианских, евангельских оправданий творчества. Мы стоим перед неизбежностью оправдать себя творчеством, а не оправдать свое творчество. В творческом акте должно быть внутреннее самооправдание, и всякое внешнее его оправдание бессильно и унизительно. Человек оправдывает себя перед Творцом не только искуплением, но и творчеством. (Николай Бердяев)

…И о погоде: в Москве никак не распогодится. Сильный ветер, дожди, (+12).




Автор: Юлия Попова (Jusha)