суббота, июня 12

Сортир, как много в этом звуке…


Есть в нашем горсаду сортир –

На два отсека восемь дыр…

(из фольклора)

Существует мнение, что наличие и доступность качественно-обустроенных туалетов на улицах города, является одним из главных показателей уровня городской цивилизации.

Ещё говорят, что звучное слово «сортир» каким-то образом произошло от французского «sortir», означающего: выход, выходить…

Вот мы и ищем выхода.

Каждый из нас - время от времени находясь в той, или иной точке столицы – сталкивается с насущной необходимостью отыскать заветный объект. Ну, тот, самый: «туалет типа сортир, отмеченный на плане буквами «Эм» и «Жо» (цитата из известного фильма).

М и Ж Мы ищем выхода - и этим выходом из затруднительного положения, как правило, является заскок в спасительную сеть фаст-фуда: «Макдональдс», «Ростикс» и другие подобные заведения.

Ведь голубые будки биотуалетов, щедро выставленные московской властью у станций метро, не столько отталкивают своим убожеством и отсутствием возможности осуществить необходимые гигиенические процедуры – сколько унижают наше человеческое достоинство.

Мало того, эти биотуалеты одним своим присутствием оскверняют городской ландшафт.

…Излюбленное место отдыха москвичей, Кусковский лесопарк, некоторое время назад подвергся, так сказать, «реконструкции». Она заключалась в сносе - всех до одного – старых туалетов.

Дом восходящего солнца Акция была приурочена к какому-то очередному дню «Озеленения».

В одно прекрасное весеннее утро горожане пришли на прогулку и обнаружили на месте туалетов клумбы! Туалетов в парке было около десяти.

Худо-бедно!.. Но эти традиционные выгребные сортиры с дырками в дощатом настиле регулярно прибирались да хлорочкой обрабатывались.

Короче, эти туалеты были настоящим спасением для отдыхающих стариков и детей… Текст целиком здесь.

…И о погоде: сегодня обещают жаркий день – аж 30 градусов! Но пока раннее утро, и на моём термометре только 16. Хочется верить.




Автор: Юлия Попова (Jusha)