четверг, апреля 23

Стихия твиста




Твист (английское twist, буквально - кручение), американский танец с характерным движением бёдер, быстрого темпа, в стиле рок-н-ролла. Был популярен в 1960-х - начале 70-х гг. (из энциклопедии)




твист4 В середине 60-х на планету обрушилась стихия - стихия под названием «ТВИСТ»… Для меня это памятное время - комсомольская юность! В те времена мы были настолько восприимчивы ко всему новому, что новый танец стремительно увлёк, приручил и даже подчинил нас.

твист5 Твист не требовал специальных навыков – это была, как правило, импровизация – и стихийные танцы являлись скорее коллективным способом эмоциональной и физической разрядки. Коллективно погружаясь в стихию твиста, мы ощущали себя одним большим целым, и в то же время - могли выразить себя индивидуально… Главное не забывать крутиться по-своему, совершая вращательные движения то носком, то пяткой.

твист2 Вспоминаются рекомендации из известного фильма: нужно затушить окурок сначала пяткой одной ноги, потом другой, а руками выполнять движения, похожие на вытирание поясницы полотенцем!..

Вот, примерно так мы и отрывались в свои пятнадцать лет.
И теперь - спустя полвека – стихия твиста меня не оставляет равнодушной! Время от времени я слушаю эту старинную пластинку и убеждаюсь, что она нисколько не устарела. Ну, раз мороз по коже – значит так и есть!

У всякой стихии обязательно есть точка зарождения, так и музыкальное направление обязательно имеет своего создателя, благодаря фантазии и таланту которого оно становится возможным. Одним из выдающихся исполнителей, который придумал и создал твист, по праву считается Чабби Чекер. Эрнест Эванс родился 3 октября 1941 года. Конечно же, в то время никто и подумать не мог, что этот темнокожий мальчишка в недалеком будущем превратится в короля твиста Чабби Чекера. С музыкой Эванс познакомился еще в раннем детстве, а в восемь лет собрал свою первую «уличную» вокальную группу.

Chubby Checker-Lets twist again (1960)


…И о погоде: в США сегодня ясно, (+19), ветер Ю, 4 м/с, влажность 63%.


Автор: Юлия Попова (Jusha)