четверг, апреля 16

Поль Робсон. Необыкновенный бас звучал в зале Чайковского…

Автор: Юлия Попова (Jusha)

…В 1949-м году Поль Робсон (1898-1976) дал свой знаменитый концерт в зале Чайковского.




Это было время беспощадной борьбы с «безродными космополитами» и «сионистами» - известными всей стране учёными, литераторами и деятелями искусства. Большинство из них были евреями. К тому времени уже было известно о смерти «от несчастного случая» Соломона Михоэлса, и все с тревогой слушали о новых «разоблачениях» и арестах «вредителей» и «шпионов различных разведок».


…Зал буквально «заворожил» уникальный бас чернокожего певца из далёкой страны «желтого дьявола». Особенно поразило, что Поль Робсон пел не только американские и негритянские песни на английском, но и русские народные, причём перед каждой он давал краткий (с сильным акцентом) комментарий на русском языке. После заключительных слов песни Исаака Дунаевского «О Родине» («Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек») грохнул взрыв аплодисментов и крики «бис». Робсон и Михоэлс
..И вдруг произошло исключительное событие, которого никто не ожидал!.. Прервав овацию, Поль Робсон обратился в зал со словами о том, как глубоко его потрясло известие о скоропостижной смерти дорогого друга Соломона Михоэлса. «И сейчас, - сказал он, - я спою песню, которую посвящаю памяти этого великого человека. Это песня еврейских партизан, которые боролись с фашистами в Варшавском гетто. Она написана на неумирающем языке идиш. А научил меня петь её в Америке один из выживших евреев Варшавского гетто»... И зазвучала песня на очень знакомый тогда в стране мотив братьев Дмитрия и Даниила Покрасс «То не тучи, грозовые облака»...

Естественно, из записей этого концерта речь Робсона о Михоэлсе была стёрта навсегда!.. Но она сохранилась в памяти людей, которые слушали этот исторический концерт…

Во время войны, став одним из организаторов помощи СССР, Поль Робсон заявил: «Антисемитизм пугает меня, сына раба. Свобода неделима, и нападение на евреев равносильно нападению на негров».



Прибыв в Советский Союз, певец захотел повидать своих друзей. Но приставленные к нему чиновники сказали, что Михоэлс стал жертвой автомобильной катастрофы. Поль Робсон был буквально ошарашен этим известием. По словам сына Робсона: отец догадывался, что тогда происходило в СССР - был в шоке от этого, и замолчал на всю жизнь…

В 50-х годах Робсон пользовался мировой известностью, но в то же время он, как негритянский радикал, восхищающийся советским режимом, представлял угрозу для американского правительства. Он сравнивал Америку с гитлеровской Германией, осудил восстание в Венгрии, подавленное советскими войсками в 1956 году. Имя Поля Робсона было внесено в «черный список» врагов нации, т.к. “его деятельность в последние годы свидетельствовала о том, что он прежде всего пропагандист коммунистических идей, а потом уже певец”. Робсон был лишен права выезжать за границу на гастроли и даже выступать в концертах и спектаклях в США... Биографию великого артиста читайте здесь!

…И о погоде. В Филадельфии сейчас (+6), преимущественно облачно, ветер: С, 3м/с, влажность: 77%. Ну - почти совсем - как в Москве…


Автор: Юлия Попова (Jusha)

Юбилейный концерт Пугачёвой




Автор: Юлия Попова (Jusha)

...И о погоде. Завтра, 16 апреля, в Москве резко похолодает (+6). Ожидается снег.