понедельник, мая 4

На всю оставшуюся жизнь, или Несколько слов на тему Дня Победы




У меня сложилось впечатление, что в последнее время как-то пропало пристальное отношение к словам… А ведь для народа во все времена слово было необходимым ориентиром!... Слово – это формула, слово - это действие! Как-то не складывается альянс у сегодняшних идеологов с нашим народом!.. Может, что-то там у них «в консерватории поправить?..» - как советовал известный сатирик.

победа7 «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»? или «ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ»? Ведь это, как говорят в Одессе, – две большие разницы… Понятно, что народ отпраздновал Великую Победу в 1945-м!.. Но сегодня – я уверена – этот святой день должен называться просто «Днём Победы», «Днём всенародной памяти» - но не праздником!..




Не хватит ли праздников? Что мы постоянно празднуем? Называя день 9-го мая праздником, народу даётся очередная и недвусмысленная установка к действию: Празднуйте!!! То есть: веселитесь, ликуйте, палите из пушек, пейте, гуляйте и т. п.

победа6 А чего палить-то? А по поводу чего ликовать и за что пить?.. А, может быть, у нас имеются какие-то весомые аргументы в оправдание того, что мы – победители, живём хуже них - побеждённых?



победа4 Или, нам плевать на аргументы? Только бы праздновать?.. При таком настоятельном повышении градуса всенародного ликования люди могут и забыть: что празднуют… А ведь забывать никак нельзя! Это день памяти…


победа8 …Во времена моего детства бабушка зажигала в этот день лампаду и тихо молилась, что дед вернулся с войны живым. В пятидесятые народ не любил говорить о войне... Никто, ни сами участники боевых действий, ни труженики тыла – все предпочитали молчать о перенесённых тяготах... Выдержав тяжёлые испытания и, в большинстве своём, похоронив близких, люди только начинали понемногу жить, а не выживать… Я не боюсь это утверждать – ведь отношусь к послевоенному поколению детей, когда взрослые залечивали раны, латали дыры и пытались привыкнуть к мирной жизни…

плакат …В моей памяти живо воспоминание об удивительном человеке, писателе Сергее Смирнове. Его знаменитые телепередачи в начале 60-х годов смотрела вся страна. И я, школьница младших классов, прижавшись к своему - прошедшему всю войну деду - слушала удивительные рассказы Сергея Сергеевича, именно так его и звали в народе – по имени отчеству. Ведь он впервые оживил и озвучил правду об обороне Брестской крепости, и, благодаря усилиям Смирнова, День Победы снова стал выходным днём.

Сергей Смирнов СМИРНОВ Сергей Сергеевич (13.26.09.1915-22.03.1976), писатель. Главным делом жизни Смирнова стало увековечение памяти героев Великой Отечественной войны. Писатель впервые сделал всеобщим достоянием героическую эпопею защиты Брестской крепости летом 1941, когда оставшийся в глубоком тылу гитлеровских войск осажденный гарнизон более месяца сопротивлялся фашистам. Смирнову удалось, насколько позволяли условия того времени, поведать о драме советских военнопленных. Он сделал многое для восстановления доброго имени многих конкретных людей, побывавших в гитлеровском плену и затем подвергшихся унизительным допросам и репрессиям у себя на родине, томившихся в бериевских лагерях.

берлин-москва Бывают писатели «одной книги», а Сергей Смирнов был писателем одной темы: в литературе, в кино, на телевидении и по радио он рассказывал о людях, героически погибших в Великой отечественной войне, а после этого — забытых.
«В 1954 году, — пишет Сергей Смирнов, — я заинтересовался тогда ещё смутной легендой о героической обороне Брестской крепости и начал разыскивать участников и очевидцев этих событий. Два года спустя я рассказал об этой обороне и о защитниках Бреста в серии радиопередач «В поисках героев Брестской крепости», получивших широкий отклик в народе. Поток писем, обрушившихся на меня после этих передач, исчислялся сначала десятками, а потом сотнями тысяч...»

…Жива ли память в народе о писателе Смирнове сегодня? Хочется верить, что жива, ведь 9-е мая это День Памяти. На всю оставшуюся жизнь...

Справка: празднование 9 мая было учреждено в 1945 году, по 1947 год 9 мая было нерабочим днем. В конце 1947 года 9 мая объявлено рабочим днем (одновременно нерабочим стало 1 января – новогодний праздник). Вплоть до 1964 года, то есть всю «хрущевскую эпоху» 9 мая оставалось рабочим днем, но как день победы в Отечественной войны оно отмечалось. А вновь нерабочим, праздничным днем 9 мая стало лишь в 1965 г., в первый год нахождения у власти Л.И. Брежнева - в год 20-летия Победы.

На всю оставшуюся жизнь...


…И о погоде: по данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области в День Победы в столице ожидается относительно прохладная погода с кратковременными дождями. Днем 9 мая воздух в Москве прогреется до плюс 9-13 градусов. При этом ожидается переменная облачность и возможно пройдут кратковременные дожди. По прогнозу синоптиков, в День Победы в столице будет дуть юго-западный ветер, скорость которого составит 7-8 метров в секунду. Вместе с тем в Гидрометеобюро отмечают, что в случае, если опасения относительно осадков на 9 мая подтвердятся, то в московском регионе будут разгонять облака.




Автор: Юлия Попова (Jusha)