четверг, апреля 30

Вальпургиева ночь & Первомай…


Сегодня Вальпургиева ночь, ночь накануне 1-го мая… Считается, что в эту ночь ведьмы садятся верхом на метлы и слетаются на горные вершины, где проводят время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.


Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпургии, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день - 1 мая.Вальпургиева ночь


Завтра Первомай - Праздник весны и труда, День международной солидарности трудящихся, который отмечается в 142 странах и территориях мира 1-го мая или в первый понедельник мая.


Первый день мая праздновался в Западной Европе и на Британских островах в языческие времена как день начала весеннего сева. Праздник начинался с закатом солнца в ночь с 30 апреля на 1 мая (Вальпургиева ночь). По мере христианизации Европы церковь все активнее боролась с этой языческой традицией, которая практически полностью была ликвидирована к концу XVIII века.
Первомай в новом виде возродился в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические и коммунистические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне демонстрации в Чикаго погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы было убито восемь полицейских. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих были приговорены к смерти. Именно в память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала (1889) объявил 1 мая Днём международной солидарности трудящихся.


мы спокойны В России Первомай как день международной солидарности трудящихся начали регулярно отмечать с 1890 года. После Октябрьской революции праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили так называемые "маёвки" - массовые празднования на природе.

1 мая 1990 года руководство СССР совместно сКПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации. С 1992 года всенародно любимый праздник переименован в Праздник весны и труда.

Этот день, отмечаемый частью мирового сообщества как день солидарности трудящихся, в России используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности - при этом все они выступают под своими лозунгами.

Сегодня этот некогда идеологический праздник, утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 мая. Но до сих пор многие помнят легендарные "Мир. Труд. Май"...

С праздничком вас, все трудящиеся!

Lyapis Trubeckoy: Capital

…И о погоде: В Москве Вальпургиева ночь ожидается холодной – всего(+1).




Автор: Юлия Попова (Jusha)

5 комментариев:

Kyle and Svet Keeton комментирует...

С ПРАЗДНИКОМ!

:)))

Jusha комментирует...

И вас, Света, поздравляю с праздником!

Наталья комментирует...

С праздником!
И о погоде:
Во Владивостоке сегодня +18, завтра - дождь.

a13x4ndr комментирует...

С прошедшим!
Мы были возле чудесного озера с шашлычками ))

Elena Rubric комментирует...

С прошедшим Первомаем, с наступающим Днем Победы!