суббота, июня 6

Наш (ваш) Пушкин, или: Что думают современные дети об Александре Сергеевиче




…Сегодня, бродя по извилистым тропам интернета, читаю ВСЁ про - как говорится - «НАШЕ ВСЁ»!.. Ведь сегодня пушкинский день – 210 лет со дня рождения поэта.

Себя я знатоком Пушкина не считаю, и всё время говорю себе: вот Пушкина надо бы подробно перечитать!

…Набрела в сети на результаты социологического опроса среди детей разного школьного возраста на тему: «Что вы думаете о Пушкине?» Привожу некоторые любопытные высказывания с сохранением авторской орфографии.

Итак, что думают современные дети об Александре Сергеевиче:

33 богатыря Его стихи у меня вызывают. Даже кто-то если читает. Вызывают восхищение, умиление. Стихи его в рифму, и в прозу, и просто.

Веня Я., 6 кл

Этот человек очень много сделал для России, и надолго останется в памяти людей. Он старался вывести людей на верный путь и в свое время вывел их.

Рушан А.,6 кл.

У Лукоморья дуб зелёный Пушкин мне нравится, потому что он сочинил много стихов, рассказов и поэм. Я Пушкина себе представляю добрым, талантливым, умным. Мне у Пушкина нравится стихотворение: "У лукоморья дуб зеленый". Из этого стихотворения мне приходят на ум строчки: "Златая цепь на дубе том".

У., 6 кл.

Мне нравится А.С.Пушкин, потому что у него хорошие произведения. Он писал стихи везде, и даже когда его отправили в ссылку, охранники попросили его написать стихи, т.к. им он очень нравился. Одно из этих стихов "Узник". Писать, это было его любимое увлечение.

Анна Г., 6 кл.

Там ступа с Бабою Ягой... Пушкин учился в сельском лицее.

Сергей Л., 7 кл.

А.С.Пушкин - гениальный ум. А характер самый паршивый, из-за чего и умер. Ну, Дантез оскорбил его, прости. Нет, нарвется, дуэль назначет, промахнется. А Дантез попадет. И еще стихи писал - нифига не поймеш.

Дима М., 7 кл.

У Пушкина стихи легко учатся, этим стихи Пушкина хороши. Но сам поэт, как человек, он был плох: он пошел на верную смерть стреляться с Дантесом, он был меланхолик. Он мог бы уехать и жить спокойно во Франции.

М. Д. , 7 кл.

Russian Animation - Ваш Пушкин


...И о погоде: в Москве сегодня пасмурно. На моём термометре (+14).



Автор: Юлия Попова (Jusha)

6 комментариев:

БабочкаЯночка комментирует...

Буквально вчера рассказывала знакомая, дети которой выросли в Израиле и только понимают, но не говорят по-русски. А сейчас они уже в армии. Позвонила бабушка и стала восторженно рассказывать, что она была в Пушкине и небо было ..., птички... Ребёнок 19 лет слушал и "кивал2. Пришла мама вечером домой. Сын говорит: бабушка сегодня с Пушкиным гуляла, почему же ты говорила, что он умер?!?

Jusha комментирует...

Яночка, спасибо за комментарий. Я давно ждала вас в гости!

Kyle and Svet Keeton комментирует...

Юлечка, спасибо, за такую интересную статью! И такой классный мультфильм!!!

Хорошо, что для наших деток Пушкин все еще является "Нашим всем", значит они еще не потеряны...

Спасибо,
Света

Jusha комментирует...

...НЕТ! Конечно, НЕ ПОТЕРЯНЫ!..
Просто, такое ощущение, что им нужно помогать...
Но мало помогают сегодня.
...Хотя, может, мне так кажется.

Orava_Anna комментирует...

С большим наслаждением прочитала статью, проникновенно, спасибо! Насколько же творчество Пушкина в нас глубоко живет!
Живу в эмиграции, в Германии. стараюсь передать доченьке (4 года) любовь к русской литературе, и Пушкина очень любим, так что и в Германии он - НАШ!!!

tespana комментирует...

интересно! А вот откуда, интересно, про "паршивый характер" у них, в 13-то лет!?))) У нас было какое-то благоговейное отношение, что-ли))))... не иначе, говорят о Пушкине в семье (или в школе так уже учат:0?), а мы только о стихах в их возрасте:)